Согласно информации, опубликованной на страницах ТАСС, в России разрабатывают три новые модификации перспективного легкого тактического самолета (ЛТС) Су-75 Checkmate.

В частности, в серии уже полученных патентов речь идет об одноместной, двухместной и беспилотной версиях этого российского перспективного многофункционального истребителя пятого поколения. Также ЛТС Су-75 Checkmate получит новую форму крыла и фюзеляжа. Кроме того, будет уменьшена его заметность для радиолокационных средств обнаружения противника.

«Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) ведет работы над тремя новыми модификациями легкого тактического самолета Су-75 Checkmate с измененной формой крыла, фюзеляжа и с уменьшенной заметностью для радиолокационных средств обнаружения: одноместной, беспилотной и двухместной»,
говорится в публикации на страницах ТАСС, в которой уточняется, что новейший истребитель будет способен поражать до шести целей противника одновременно, а его радиус действия составит 3 тысячи километров.

Ранее сообщалось, что группировка «Восток» успешно пресекла все попытки ВСУ атаковать на запорожском направлении.