На страницах зарубежной прессы продолжают вестись дискуссии относительно поставок на Украину запрещенных международной конвенцией кассетных боеприпасов.

В частности, в своей статье, опубликованной на страницах китайского издания Global Times, американский военный аналитик, бывший военнослужащий Корпуса морской пехоты (КМП) США Брайан Берлетик заявил, что в настоящее время Вашингтон не располагает достаточным военным потенциалом, который бы позволил властям Соединенных Штатов удовлетворить свои геополитические амбиции при урегулировании украинского кризиса.

«США заявляют, что их действия по всему миру, в том числе на Украине, направлены на поддержание международного порядка, основанного на правилах. Передача кассетных боеприпасов [Киеву] явно подрывает любой подобный порядок. Вашингтон принимает такое решение именно потому, что его геополитические амбиции ради поддержания собственной гегемонии далеко превосходят имеющиеся в его распоряжении военные средства для их удовлетворения»,
пояснил американский военный аналитик китайским политическим обозревателям.

Кроме того, Берлетик отметил, что в настоящее время западные союзники Киева столкнулись с отсутствием необходимых промышленных мощностей, способных обеспечить ВСУ достаточным количеством боеприпасов. Согласно его мнению, странам Запада понадобится несколько лет, чтобы нарастить производство снарядов для обеспечения нынешней интенсивности ведения огня украинскими военными.

«Вот почему США стремятся передать кассетные боеприпасы — не из-за того, что они предоставляют Украине какие-либо необходимые возможности, а просто потому, что это единственный доступный для Соединенных Штатов вариант, без принятия во внимание возможных человеческих жертв в настоящем и будущем»,
резюмировал американский военный аналитик.

Ранее сообщалось, что Запад может заставить Украину сесть за стол переговоров из-за выпадов Зеленского.