В ходе своего выступления на заседании высоких представителей государств БРИКС (межгосударственное объединение, союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР — прим. ред.), курирующих вопросы безопасности, в Йоханнесбурге, секретарь Совета безопасности (Совбез РФ) Николай Патрушев заявил, что американские спецслужбы активно привлекают хакерские группировки на Украине к проведению кибератак на Россию.

«Киберкомандование Пентагона, Агентство по национальной безопасности и Центр передового опыта НАТО по киберзащите в Таллине осуществляют планирование и направляют информационные атаки под украинским флагом на критическую информационную инфраструктуру нашей страны»,
рассказал собравшимся на заседании БРИКС секретарь Совбеза РФ.

По словам Патрушева, ключевыми целями кибератак украинских хакеров стали объекты финансовой системы России, транспортные, энергетические и телекоммуникационные сети, сайты госуслуг, а также крупные российские промышленные предприятия.

Такое положение дел, считает Патрушев, свидетельствует о том, что коллективный Запад взял курс на милитаризацию информационного пространства, в связи с чем совершенствует методы кибератак. В качестве противодействия, секретарь Совбеза РФ предложил странам БРИКС совместно предпринимать действия к интернационализации управления «всемирной паутиной».

Ранее сообщалось, что танки Leopard 2 ВСУ будут ремонтировать на заводах холдинга Bumar.