Эффективное применение российскими военными в ходе проведения спецоперации на Украине (СВО) дронов-камикадзе «Герань», прокомментировал российский военный эксперт, полковник в отставке Роман Насонов. В частности, он отметил, что 53-ая модель беспилотника «Герань» полностью производится в России, что обуславливает низкую стоимость этого боеприпаса.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что благодаря современной системе наведения и запуска дрон-камикадзе «Герань» стал эффективным инструментом для решения военных задач. Также Насонов отметил, что благодаря конструктивной особенности, при попадании беспилотника целым в руки противника, он не сможет использовать те технологические решения, которые применяются в его конструкции.

«В связи с тем, что это уже поставлено на промышленное производство, нам надо всем запомнить разницу между стоимостью любого бронированного объекта и самого беспилотника. Также в тех моделях, о которых мы сейчас говорим, значительно усовершенствована система запуска. Она может быть как одиночной, так и одновременно кассетой до четырех единиц»,

Ранее сообщалось, что российские «Ланцеты» стали одной из главных угроз для наступающих подразделений ВСУ.