В статье Forbes журналисты заявили о том, что российские авиационные ракеты «Изделие 305», которые ВС РФ применяют на вертолетах Ка-52, несут большую опасность для ВСУ.

Авторы материала отметили, что речь идет о новой высокоэффективной ракете, которая способна наносить удары по противнику на большом расстоянии. Такое же мнение выразили ранее и в британском минобороны.

«Эта ракета ЛМУР с радиусом действия около 15 километров. Экипажи-Ка-52 быстро научились эффективно использовать возможности для пуска этого оружия из-за пределов досягаемости украинской ПВО»,
цитирует Forbes доклад военного ведомства Британии.

В публикации подчеркивается, что российская ракета использует не только лазерное наведение, но и комбинацию тепловизора со спутниковой навигацией. Чтобы атаковать противника на дальних дистанциях оператор может запустить ракету по координатам вне зоны видимости, а затем включить тепловизор самой ракеты и обнаружить цель.

Напомним, ракету «305» впервые продемонстрировали на московской выставке «Армия-2021». Боеприпас предназначен для поражения одиночных и групповых неподвижных и движущихся целей в любое время суток. Осколочно-фугасная боевая часть ракеты весит 25 килограммов и обеспечивает боеприпасу высокую точность поражения целей с отклонением от линии прицеливания не более двух метров при максимальной дальности до четырнадцати километров.

Ранее в минобороны Британии сочли вертолет Ка-52 серьезной угрозой для ВС Украины.