Обозреватели посвященного военной тематике информационного портала Defense News, рассказали и планах вооружить армию США портативным беспилотником для уничтожения танков. Программа по разработке и созданию этого боеприпаса была запущена в США на фоне растущего использования аналогичного вооружения на полях сражений украинского конфликта.

По словам обозревателей, программой PEO Soldier был анонсирован проект LASSO (Low Altitude Stalking and Strike Ordnance) по созданию маловысотных дронов, предназначенных для уничтожения танков противника. Новый комплекс будет включать в себя установку для запуска беспилотника, несущего боевой снаряд, а также электрооптический и инфракрасные датчики. Предположительно в арсенал армии США первые дроны LASSO начнут поступать в 2024 году.

«Сейчас есть потребность в большом количестве дронов типа FPV. Но также необходимо продвинуть это развитие дальше, за пределы непосредственной линии соприкосновения, туда, где эти беспилотники могут нанести удар в тыл»,
прокомментировал эту новость обозревателям портала Defense News эксперт в области беспилотной авиации Самюэль Бендетт.

В свою очередь представитель Пентагона Джейсон Амади заявил, что поскольку американская армия готовится противостоять угрозам в обычном военном конфликте, необходимо вооружить пехотные бригады дополнительными противотанковыми средствами, для чего, как раз подходит беспилотник LASSO.

«Армия США все еще дорабатывает детали, связанные с заключениями контрактов с оборонной промышленностью, но план состоит в том, чтобы сосредоточить начальные этапы программы LASSO на доступных в настоящее время системах»,
заключил Амади.

Ранее сообщалось, что по мнению Ларри Джонсона, контрнаступление превратилось в бойню для ВСУ.