В статье для издания Die Welt (DW) обозреватель Кристоф Шильц пришел к выводу, что из-за провального контрнаступления Киеву уже предстоящей зимой придется пойти на переговоры с Москвой.

«Украинское контрнаступление продолжается уже шестьдесят дней, с небольшими успехами и огромными потерями. Все указывает на то, что этот конфликт будет заморожен. Украина находится в очень плохом положении — по крайней мере, с точки зрения собственных заявлений о желании вернуть себе все территории»,
пишет автор в своей статье.

Шильц также отмечает, что ситуация может развиваться по примеру Корейской войны и разделения полуострова по 38-й параллели.

Корейский полуостров до сих пор формально находится в состоянии войны, поскольку война 1950–1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Демилитаризованная зона проходит вдоль 38-й параллели, разделяя полуостров на две равные части. В случае корейского сценария, по мнению обозревателя, о вступлении Украины в Североатлантический альянс и Евросоюз не будет и речи.

Кристоф Шильц приходит к выводу, что отсутствие успехов на фронтах конфликта, а также сокращение числа резервистов, желающих и способных воевать, вызывает все большее разочарование среди солдат ВСУ и граждан Украины. Кроме того, Запад уже открыто признает, что украинская армия более не в состоянии совершать прорывы.

Ранее в США раскрыли причину отчаянного хода ВСУ.