США поставили украинской армии новую партию транспортно-заряжающих бронемашин M992 FAASV. Некоторые западные аналитики считают, что на данный момент эта техника представляет реальную угрозу для солдат ВСУ. Стоит отметить, что FAASV выглядит как обычная самоходка, однако у нее нет 155-мм гаубицы. На вооружении у нее может быть лишь 40-мм автоматический гранатомет Mark 19 или 12,7-мм пулемет M2 Browning.

В задачу FAASV входит совместная работа с САУ М109, в том числе с модификацией A6 Paladin. Совсем недавно стало известно, что на одном из направлений в зоне СВО была уничтожена одна такая самоходка. Известно, что взрыв разметал ее на части.

Однако, если в FAASV попадет снаряд, ПТУР, «Ланцет» или FPV-дрон, то последствия будут намного разрушительнее, так как этот транспортно-заряжающий тягач предназначен для перевозки 118 боеприпасов, 120 зарядов к ним и 192 взрывателей. Фактически он является «бомбой на гусеницах». Известно, что броня у M992 FAASV слабая и защищает его лишь от стрелкового оружия и осколков.

Ранее сообщалось, что дрон эффектно уничтожил дорогую польскую гаубицу AHS Krab.