Выступая в эфире радиостанции Deutschlandfunk, депутат бундестага от Социал-демократической партии Германии Ральф Штегнер заявил, что приверженцы быстрого решения военного конфликта на Украине путём наращивания поставок вооружения с большим радиусом действия во многом ошиблись.

«Необходимо признать, что оценка тех, кто руководствовался одной лишь военной логикой изменилась и они во многом обманулись. <…> Я считаю, что одними лишь разговорами о всё большем количестве всё более наступательного оружия со всё большим радиусом действия — а чем больше радиус действия, тем больше разрушения и риски эскалации — вопроса не решить»,
пояснил свое мнение журналистам немецкий парламентарий.

Также Штегнер высказался против поставки на Украину кассетных боеприпасов и немецких крылатых ракет Taurus, отвечая на очередное требование посла Украины в ФРГ Алексея Макеева. По его словам, прежде всего необходимо рассмотреть все аспекты данного вопроса, а не только военный. Кроме того, политик выразил недоверие заверениям киевского режима, что поставки ракет Taurus якобы не несут с собой риски дальнейшей эскалации конфликта.

Ранее сообщалось, что польские пилоты готовы применить оружие на границе с Белоруссией.