Журналисты газеты New York Times рассказали, что в украинской армии признают большие потери в начале контрнаступления. Отмечается, что несколько месяцев бригады ВСУ проходили подготовку общевойсковому бою, который должен им помочь совершить прорыв, однако многое пошло не по плану. Одна из украинских бригад так сильно пострадала в наступлении, что ей пришлось срочно покинуть поле боя.

«Но некоторые бригады понесли тяжелые потери на начальных стадиях летнего контрнаступления, пытаясь прорваться через труднопреодолимую российскую оборону»,
рассказали журналисты.

По словам командующего одного из батальонов 37-й бригады морской пехоты ВСУ Александра, изначально многие украинские бойцы рассчитывали, что уже осенью будут на подступах к Крыму. Однако, когда началось контрнаступление стало ясно, что придется сражаться за каждый метр территории. Он признался, что в начале июня ВСУ понесли большие потери, когда подразделения пытались прорваться через минные поля ВС РФ. При этом по ним всегда работала российская артиллерия.

Ранее сообщалось, что военные ВСУ назвали ситуацию на фронте плачевной.