Политолог Сергей Маркелов заявил о том, что Загорский оптико-механический завод (ЗОМЗ) в Сергиевом Посаде является важным объектом Ростеха и мог представлять интерес для диверсионных групп Украины.

Дело в том, что в списке экспортной продукции этого предприятия числятся бинокли, монокуляры, охотничьи прицелы и приборы ночного видения, которые активно используются бойцами ВС РФ в зоне СВО.

«Было бы удивительно, если бы взрыв произошёл на мясоконсервном комбинате. Единственный вариант — диверсия. Вопрос: каким инструментом это было совершено. Либо беспилотник долетел, либо заложили предатели»,
цитируют Маркелова журналисты издания Pravda.Ru.

Он не исключил, что причиной детонации стала взрывчатка, которую специально заложили в арендованном цеху завода украинские агенты.

«Условия для совершения диверсии идеальные: заброшенные здания, непонятный собственник и „архиважный“ завод»,
комментирует произошедшее Маркелов.

Напомним, ранее на территории ЗОМЗ в подмосковном Сергиевом Посаде прогремел взрыв. Сообщается, что причиной взрыва стало нарушение технологического процесса на арендованном у завода складе пиротехнических изделий. Количество пострадавших увеличилось до пятидесяти человек. Один из пострадавших находится в крайне тяжёлом состоянии.

Ранее сообщалось, что летевший на Москву беспилотник сбит в Подольском районе.