Комментируя текущие события на полях сражений украинской конфликта, российский военный эксперт, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин заявил, что причиной эвакуации киевским режимом населения Купянского района послужили успехи российских военных на этом оперативном направлении зоны СВО.

В частности, эксперт отметил, что в ходе успешного ведения боевых действий российским военнослужащим не только удалось расширить плацдарм вокруг Купянска, но и прорвать оборону ВСУ на ряде участков, расположенных севернее этого населенного пункта.

«Это говорит о том, что на этом направлении наметились наши тактические успехи. И дай Бог, чтобы они превратились в оперативно-тактические, потому что этот город имеет важное значение. В нем сходятся дороги на Славянск, на Харьков и дальше на те территории, которые мы оставляли прошлой осенью»,
пояснил российский военный эксперт журналистам издания «Известия».

При этом Дандыкин подчеркнул, что таким успешным действиям группировки ВС РФ способствует эффективная работа авиации и артиллерийских подразделений российской армии. Также эксперт считает, что в нынешних реалиях время играет на стороне ВС РФ, поскольку силы украинской армии «тают на глазах». По мнению эксперта, положение ВСУ не сможет даже спасти 30 тысячный резервный корпус.

«Его на все направления не хватит»,
резюмировал Дандыкин.

Ранее Марочко проинформировал об активизации СБУ на купянском направлении.