Выступая на пресс-конференции, посвященной началу работы в подмосковной Кубинке международного военно-технического форума «Армия-2023», президент холдинга АО «Группа компаний «Калашников» Алан Лушников заявил, что в зоне проведения военной спецоперации (СВО) на Украине была протестирована новая система разведки «Квазимачта».

«Вы видели на нашем открытом показе большой хороший комплекс — это „Квазимачта“. Коптер, который используется в разведке. Он себя очень хорошо показал в практической апробации — в специальной военной операции»,
пояснил собравшимся на пресс-конференции журналистам Лушников, отметив при этом, что новый комплекс уже предложен госзаказчику.

Согласно заявленным разработчиком тактико-техническим характеристикам (ТТХ), новая система включает в себя платформу в виде большого квадрокоптера, который питается электричеством посредством кабеля с земли. «Квазимачта» может висеть в воздухе не менее 24 часов на высоте до 100 метров от земли, поднимая в воздух аппаратуру весом до 2 кг. Отмечается, что новый разведывательный комплекс не подвержен влиянию средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника и способен вести видеонаблюдение в оптическом и ИК-диапазоне.

Ранее Болтон заявил, что политика президента Байдена лишь оттягивает поражение Украины.