Корреспонденты издания «Военное дело» сообщают, что на международном военно-технический форуме «Армия-2023», который проходит на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации Ростех показал обновленную версию дистанционно-управляемой машины гуманитарного разминирования МГР4 «Шмель». Отмечается, что робот-сапер создан на базе мини-погрузчика Ant-1000.

робот-сапер МГР-4 «Шмель»
© A. Krivonosov

Известно, что «Шмель» прошел все необходимые испытания на полигоне МЧС, по результатам которых был внесен ряд конструктивных изменений. По словам разработчиков, они хотели исключить участие человека в работах по разминированию. В машине отсутствуют кабина и все системы ручного управления. Известно, что МГР4 управляется дистанционно, что существенно снижает риски для саперов.

робот-сапер МГР-4 «Шмель»
© A. Krivonosov

Платформа Ant роботизирована с помощью унифицированного программно-аппаратного комплекса «Прометей» — это уникальная разработка специалистов ВНИИ «Сигнал» и холдинга «Высокоточные комплексы. В модернизированном образце используется минный трал с увеличенной глубиной рыхления грунта до 250 мм, заменена форма ударных молотков, скорректирована длина цепи. Дальность действия сигнала радиоуправления до 1000 м.

робот-сапер МГР-4 «Шмель»
© A. Krivonosov

Ранее сообщалось, что на форуме «Армия-2023» показали беспилотник Supercam X4.