Корреспонденты издания «Военное дело» сообщают, что на международном военно-технический форуме «Армия-2023», который проходит на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», холдинг «Высокоточные комплексы» Госкорпорации «Ростех» продемонстрировал модернизированную противотанковую пушку 2С25М калибра 125-мм («Спрут-СДМ-1»). Известно, что эта самоходка была разработана одним из предприятий «Курганмашзавода». Стоит отметить, что СПТП получила дополнительное бронирование, в виде экранов и решеток.

самоходная противотанковая пушка 2С25М (Спрут-СДМ1)
© A. Krivonosov

«Спрут-СДМ1» вооружен орудием калибра 125 мм. Самоходная пушка способна вести огонь управляемыми ракетами, успешно поражая любую современную бронетехнику. Машина способна без дозаправки преодолевать расстояние до пятиста километров. К месту такую технику можно доставлять на кораблях и самолетах.

самоходная противотанковая пушка 2С25М (Спрут-СДМ1)
© A. Krivonosov

При десантировании экипаж может находиться на борту САУ. Данную технику можно эксплуатировать и в условиях разреженного высокогорного воздуха, и при повышенной влажности в жарких тропиках. Для преодоления водных преград пушке не требуется подготовка. Она это делает сходу, одновременно ведя огонь.

самоходная противотанковая пушка 2С25М (Спрут-СДМ1)
© A. Krivonosov

В пресс-службе холдинга «Высокоточные комплексы» сообщили, что обновленный «Спрут-СДМ-1» уже готов к серийному производству. Отмечается, что после включения в государственный оборонный заказ данное изделие будет запущено в серию.

Ранее сообщалось, что немецкий Leopard стал жертвой российских охотников за танками.