Корреспонденты издания «Военное дело» сообщают, что на международном военно-технический форуме «Армия-2023», который проходит на территории конгрессно-выставочного центра «Патриот», корпорация «Ростех» показала противотанковый ракетный комплекс «Корнет-ЭМ» на базе бронеавтомобиля «Тайфун».

ПТРК «Корнет-ЭМ»
© A. Krivonosov

Отметим, что данный ПТРК представляет собой модернизированный вариант базовой системы «Корнет», в котором применены некоторые новые идеи и решения. За счет ряда нововведений удалось повысить дальность стрельбы и параметры поражения цели, а также ввести некоторые новые режимы работы. В результате новые ракеты обеспечивают атаку объектов противника с расстояния до 10 км. Новая боевая часть ракет позволят пробивать до 1300 мм брони за динамической защитой.

ПТРК «Корнет-ЭМ»
© A. Krivonosov

Одно из принципиальных новшеств «Корнета-ЭМ» − это автоматический режим стрельбы. Он позволяет минимизировать участие человека в процессе: оператору нужно лишь выбрать цель, набросить прицельную марку автомата сопровождения цели и произвести пуск ракеты. Далее автомат сопровождения целей самостоятельно управляет приводами автоматизированной пусковой установки, наводит ракету и управляет ей вплоть до попадания. А оператор тем временем уже может переключиться на выбор следующей цели.

Ранее сообщалось, что «Военно-промышленная компания» показала на форуме «Армия-2023» БМП К-17 «Бумеранг».