В ходе своего выступления в эфире телеканала CNN Prima экс-президент Чешской Республики Милош Земан подверг критике украинских мужчин-беженцев призывного возраста, проживающих в настоящее время на территории страны.

«Давайте пожалеем беженцам и поможем им, я только за. Давайте поможем женщинам, давайте поможем детям, давайте поможем старикам. Но если на мою страну напали, и, если я здоровый и молодой человек, который может быть призван, а может, и нет, почему я не помогаю своей стране?»,
задался вопросом Земан.

По его словам, он уже неоднократно получал информацию о беженцах с Украины, 80% из которых составляют женщины и дети. При этом экс-президент предполагал, что остальная часть этой группы люди преклонного возраста. Однако впоследствии оказалась, что эта информация была неточной, либо же сам Земан неправильно ее понял.

«Вчера меня посетил мэр Находа Ян Бирке. И он мне сказал: «В Наход направили тысячу украинцев, и значительную часть — я не говорю, что большинство — значительную часть из них составляют молодые люди»,
пояснил бывший чешский лидер тележурналистам.

В заключении своего выступления бывший президент Чехии напомнил о произошедшем в городе Пльзень инциденте, в результате которого 18-летним украинцем была изнасилована девушка. Согласно его мнению, «кто может насиловать, тот может и воевать».

Ранее сообщалось, что США трижды саботировали мирные переговоры по Украине.