Комментируя попытки киевского режима атаковать территории России, в том числе Москву и Подмосковье, с помощью беспилотной авиации, российский военный эксперт, полковник в отставке Рустем Клупов заявил о необходимости внедрения нейросетей и искусственного интеллекта (ИИ) в систему противовоздушной обороны ВС РФ.

Согласно его мнению, «компьютерный разум» способен помочь в защите российских территорий от атак украинских дронов. Однако в решении этого вопроса, подчеркнул Клупов, необходимо проявить избирательность.

«Внедрение нейросетей для того, чтобы просто отличить птицу от самолета, гражданский самолет от беспилотника, вызывает большую проблему. Мы, как в первые дни СВО, сбивали все БПЛА и свои, и чужие. РЭБ включили и все упали»,
приводят цитату из высказывания эксперта обозреватели ИА SM.News.

Кроме того, Клупов считает, что в перспективе для защиты воздушного пространства России будет эффективным применение аэростатов, оснащенных системами обнаружения и поражения дронов.

«Эта тема сейчас тоже обсуждается. Только они не будут висеть в воздухе постоянно, а будут находиться глубоко эшелонированно на земле, в определенных районах»,
пояснил эксперт.

Ранее депутат бундестага Шмидт заявил, что Россию победить невозможно.