Конструкторы российского оборонного предприятия ПАО «Курганмашзавод» (в составе АО НПО «Высокоточные комплексы» входит в состав госкорпорации «Ростех») планируют оснастить более мощной силовой установкой новую боевую машину пехоты (БМП) «Манул», представляющую собой дальнейшее развития платформы БМП-3М «Драгун».

«В изделии изначально закладывался запас на возможное увеличение бронирования и полезной нагрузки, а варианты модернизации позволят расширить спектр ее применения. Машину планируется оснастить более мощным двигателем УТД-32Т, размещаться он будет в передней части. Это обеспечит удобный вход в БМП экипажу и десанту через заднюю аппарель, облегчит загрузку боеприпасов и грузов»,
приводят цитату из заявления представителей холдинга «Высокоточные комплексы» журналисты РИА Новости.

При этом собеседники российских обозревателей заявили, что по окончании разработки и испытаний на мощностях «Курганмашзавода», модернизированная боевая машина «Манул» поступит в серийное производство.

Кроме того, представители холдинга «Высокоточные технологии» добавили, что новая БМП «Манул» может стать базовой платформой для разработки и создания разведывательных, командных машин, самоходных артиллерийских установок, средств противовоздушной обороны, а также транспортеров пехоты и боеприпасов.

Ранее сообщалось, что в войска поставлены первые комплексы управления ПВО «Магистр-СВ».