Во время своего выступления на совещании по безопасности Дальневосточного федерального округа (ДФО), проведенного в Магадане, секретарь Совета безопасности России (Совбез РФ) Николай Патрушев заявил, что планы США развернуть с помощью Японии ракеты средней и меньшей дальности (РСМД) в Азии несут дополнительные угрозы безопасности государства, прежде всего, на Дальнем Востоке.

«Важная роль также отводится Японии в планах Пентагона по развертыванию в Азии ракет средней и меньшей дальности, что создает дополнительные угрозы безопасности нашим дальневосточным территориям»,
пояснил секретарь Совбеза РФ.

По словам Патрушева, Вашингтон ради сохранения мнимой геополитической гегемонии целенаправленно и бесцеремонно расширяет свою военную инфраструктуру, в том числе и в Азиатско-Тихоокеанском регионе, постепенно приближая ее к границам РФ и КНР. Как один из примеров тому, секретарь Совбеза привел создание США, Великобританией и Австралией военного союза AUKUS. Кроме того, он указал на поставки со стороны США вооружения Тайваню и создание так называемой «тихоокеанской четверки» США-Япония-Австралия-Филиппины.

При этом Патрушев акцентировал внимание на том, что в свою очередь Япония продолжает увеличивать свой военный бюджет и наращивает закупки наступательных вооружений, ориентируясь в этом вопросе на показатели стран-членов НАТО. Кроме того, в Токио уже всерьез задумываются о получении ядерного оружия.

Напомним, что на минувшей неделе начальник Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Костюков сообщил о планах Минобороны США развернуть до 2028 года в Азиатско-Тихоокеанском регионе две перспективные многосферные бригады, которые помимо всего прочего будут способны наносить удары высокоточным оружием большой дальности, включая гиперзвуковые ракеты с радиусом действия до 5,5 тысячи километров и крылатые ракеты наземного базирования Tomahawk, способные поражать цели противника на расстоянии 2,4 тысяч километров.

Ранее сообщалось, что Киев планирует получить от США ракеты JASSM для ударов по Крыму.