Участившиеся попытки киевского режима атаковать военные объекты и корабли Черноморского флота России (ЧФ) с помощью переданных Украине западных морских беспилотников прокомментировал российский военный эксперт, капитан первого ранга в отставке Василий Дандыкин.

По его словам, входящий в состав ЧФ многоцелевой малый ракетно-артиллерийский корабль (МРК) 3-го ранга с управляемым ракетным вооружением «Циклон», построенный по проекту 22800 «Каракурт», способен эффективно уничтожать надводные дроны противника благодаря имеющимся в его арсенале вооружения крылатым противокорабельным ракетам «Калибр».

«Это боевой корабль третьего ранга, проект „Каракурт“, это первый каракуртовец на Черноморском флоте, построенный на Керченском судостроительном заводе. Этот завод выпускает корабль впервые за 25 лет, если не больше. Он несет восемь ракет „Калибр“, у него мощное ПВО в лице морского варианта „Панциря-М“ — зенитно-ракетного артиллерийского комплекса, который позволяет сбивать беспилотники и воздушные цели»,
заявил обозревателям издания News.ru российский военный эксперт.

Напомним, что в конце июля текущего года глава российского военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу проинформировал, что до конца 2023 года в состав Военно-морского флота России войдут еще три МРК проекта 22800, а еще два строящихся по этому проекту корабля введут в эксплуатацию в течение 2024 года. Непосредственно МРК «Циклон» вошел в состав ВМФ РФ в августе 2023 года. Посвященная этому событию торжественная церемония состоялась на судостроительном заводе имени Б. Е. Бутомы.

Ранее аналитик Робертс призвал США не выделять помощь Украине в размере 24 млрд долларов.