Руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов Научно-исследовательского института вычислительных комплексов (НИИВК) им. М. А. Карцева Виталий Долгов проинформировал о начале проведения тестовых испытаний российского нового квадрокоптера «Барражирующий камикадзе» в реальных боевых действиях в зоне СВО.

По его словам, новый дрон-камикадзе был создан конструкторами НИИВК с применением стелс-технологий, в частности, использования радиопоглощающего материала для создания корпуса беспилотника, что делает его невидимым для комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) противника.

«Барражирующий камикадзе» отправлен для прохождения испытаний в зоне СВО, на данный момент там применяются два наших аппарата. Дрон уже хорошо себя показал. Корпус аппарата создан с применением специального радиопоглощающего материала, способного сделать его почти невидимым для РЭБ противника. Покрытие добавляется в композитные материалы при изготовлении рам дрона. Оно поглощает до 50% электромагнитного излучения радаров»,
пояснил руководитель лаборатории НИИВК журналистам ТАСС.

Согласно заявленных разработчиком тактико-технических характеристик, новый российский дрон-камикадзе способен нести на своем борту до 4 кг полезной нагрузки на расстояние около 10 км и может быть применен военнослужащими ВС РФ как барражирующий боеприпас или же использоваться для доставки и сбрасывания взрывных устройств на цели противника.

«Продолжаем модернизировать аппарат, в настоящее время идет работа над системой сброса под шесть изделий»,
заключил Долгов.

Ранее украинский эксперт рассказал, для чего совершают частые взлеты МиГ-31К ВКС России.