Отвечая во время проведения пресс-конференции на вопрос журналистов о дальнейшей судьбе находящихся на территории Белоруссии бойцов российской частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» после гибели в авиакатастрофе ее руководителя Евгения Пригожина, белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что подразделения «вагнеровцев» продолжат жить и работать в этой стране.

«Вагнер» жил, «Вагнер» жив и «Вагнер» будет жить в Беларуси, как бы кому-то это ни не хотелось. Мы еще с Пригожиным выстроили систему, как будет у нас располагаться «Вагнер»,
приводят журналисты издания Sputnik Беларусь цитату из заявления Лукашенко.

При этом президент Белоруссии пояснил представителям прессы, что на территории государства «остается ядро» ЧВК «Вагнер», насчитывающее порядка десяти тысяч человек. В передислокации всей инфраструктуры и подразделений этого российского вооруженного формирования на территорию Республики Беларусь нет необходимости.

Напомним, что в начале августа текущего года Лукашенко сообщил, что находящиеся в республике бойцы ЧВК «Вагнер» на безвозмездной основе передают боевой опыт военнослужащим воинских подразделений Вооруженных сил Республики Беларусь и сотрудникам прочих белорусских силовых структур.

Ранее, Сивков, одним словом, оценил поставку F-16 Украине.