Анализируя сложившуюся на фоне украинского кризиса международную политическую обстановку, российский политолог Александр Андрианов отметил, что результатом широко разрекламированной в западной и украинской прессе наступательной операции ВСУ стал не только негативный резонанс в общественных кругах Украины, но и попадание президента этой страны Владимира Зеленского в политический тупик.

Обернувшееся провалом контрнаступление ВСУ, подчеркнул политолог, больно ударило по амбициям украинских националистов и даже пропагандистские СМИ, рассказывающие о скором переломе в военном конфликте и победе над Россией, не могут повлиять на сложившуюся ситуацию. По словам Андрианова, сказать, что граждане Украины озлоблены и разочарованы в Зеленском и его команде — значит, не сказать ничего.

Кроме того, политолог акцентировал внимание на озабоченность, которую все чаще и более жестко начинают выражать западные союзники киевского режима, поскольку общественность их стран также начинает задавать неудобные вопросы. В частности, граждан Европы волнует вопрос, а стоит ли и дальше оказывать Украине финансовую и военную помощь, тем самым, зарывать деньги в песок?

«Так бывает всегда: сначала недостаток финансов чувствует пропаганда, а затем и руководящая верхушка в целом. Война элит неизбежна. Она уже идет — свидетельством чему является тот же уход Арестовича* из команды Зеленского. Он уже, по сути, начал свою президентскую кампанию, поскольку прекрасно понимает: шансы Зеленского тают с каждым днем — надо и о завтрашнем дне подумать»,
приводят мнение политолога обозреватели издания Pravda.Ru.

Согласно мнению Андрианова, дальше ситуация будет только усугубляться, поскольку в политических и правящих кругах Украины, найдется не один такой «прагматичный Арестович*», а украинские олигархи потеряли слишком много в результате того, что их лидер на деле оказался недальновидным и недоговороспособным, и не смог найти общий язык с Россией. В итоге, после СВО Украина столкнется с внутриполитическим хаосом и полностью разрушенной экономикой.

«Я предполагаю, что победа России в СВО не за горами и может быть достигнута в течение полугода. <...>Зеленский сбежит в Европу, где уже наверняка заготовил себе тепленькое местечко, а тому, кто придет на его место, не останется ничего другого, кроме как договариваться с Россией и завершать конфликт миром. Разумеется, на выгодных для России условиях»,
заключил политолог.

*Арестович — включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Ранее сообщалось, что нежелание Зеленского признать поражение обернется полным разгромом ВСУ.