Исполняющая обязанности главы военного ведомства Нидерландов Кайса Оллонгрен в ходе своего интервью обозревателям издания ANP заявила, что процесс обучения украинских пилотов эксплуатации и обслуживанию американских истребителей F-16 займет не менее шести-восьми месяцев.

Таким образом, отметила Оллонгрен, первая группа летчиков ВВС Украины (ВС ВСУ), которая уже начала проходить курс обучения на территории Дании в августе текущего года, завершит его не раньше февраля 2024 года.

«(Украинские — прим. ред.) летчики имеют высокую мотивацию и хорошо технически подготовлены. Поэтому мы настроены оптимистично и считаем, что за шесть-восемь месяцев можем добиться успеха»,
заявила журналистам ANP и.о. министра обороны Нидерландов, подчеркнув, что обычно на подготовку летчиков уходит гораздо больше времени.

Кроме того, Оллонгрен выразила надежду, что истребители F-16, которые Амстердам планирует передать Киеву, будут поставлены на Украину в течение 2024 года. Также она пояснила обозревателям, что помимо профессиональной подготовки пилотов Киеву предстоит решить много других вопросов. В частности, подготовить необходимую инфраструктуру и ремонтно-эксплуатационную базу, а также располагать запасными частями и соответствующим вооружением для этих истребителей.

«В противном случае поставлять F-16 «не имеет смысла»,
заключила Оллонгрен.

Ранее сообщалось, что село Работино находится в серой зоне.