Генеральный директор компании «Доргеотех» Алексей Девятилов проинформировал, что на мощностях предприятия конструкторами разработан и создан всесезонный мобильный бункер, оснащенный специальными «лыжами» для перевозки волоком по земле и снегу. По его словам, эту новинку российские военнослужащие смогут использовать в зоне проведения СВО.

«Бункер, оборудованный данным устройством, отличается повышенной устойчивостью. Также „лыжи“ предназначены для перемещения фортификационного сооружения по земле, чтобы тянуть его за собой волоком, а не грузить на транспортное средство»,
рассказал гендиректор «Доргеотех».

При этом Девятилов подчеркнул, что разработка мобильного бункера велась конструкторами предприятия с учетом пожеланий военнослужащих ВС РФ. Также он отметил, что для перевозки изделия военным не понадобиться использовать подъёмный кран или использовать дополнительные механизмы, поскольку для этих целей будет достаточно мощности одного квадроцикла. Кроме того, гендиректор добавил, что для эксплуатации изделия в зимний период планируется сделать «лыжи» пошире.

Ранее сообщалось, что Украина начала терять американские «Страйкеры» в попытках контрнаступления.