Успешное применение военнослужащим ВС РФ в ходе проведения военной спецоперации на Украине дронов-камикадзе (барражирующий боеприпас) «Ланцет» прокомментировал российский военный эксперт, директор музея Войск противовоздушной обороны Юий Кнутов.

Согласно мнению эксперта, уникальность российского беспилотника «Ланцет» заключается в способности маневрировать во время полета. Также Кнутов отметил, что благодаря особой конструкции крыльев Х-образной формы на радарах противника этот дрон-камикадзе похож на птицу.

«Ланцет» — это уникальный беспилотник, единственный в мире дрон-камикадзе, имеющий две пары X-образных крыльев, благодаря которым он может маневрировать и «зависать» буквально на секунду, что помогает ему на экранах радаров выглядеть как птица»,
приводят цитату из высказывания эксперта обозреватели издания Lenta.ru.

Кроме того, Кнутов прокомментировал недавнее заявление, сделанное главой Государственной службы специальной связи Украины Юрием Щиголем, который анонсировал планы Киева в течение месяца заключить контракт с западными партнерами на серийное производство беспилотников — аналогов российского дрона-камикадзе «Ланцет». Эксперт считает, что это очередная пиар-акция киевского режима, поскольку на Украине нет мощностей и технических наработок для создания подобной системы вооружения.

«Зеленский пообещал наладить производство похожего оружия, то есть собрать по кусочкам обломки и сделать целый „Ланцет“, чтобы его скопировать. Думаю, что у них вряд ли что-то получится»,
резюмировал Кнутов.

Ранее сообщалось, что ВСУ ведут работы по возведению рубежей обороны на подступах к Харькову.