В ходе интервью журналистам заместитель исполнительного директора по гособоронзаказу и военно-техническому сотрудничеству «Курганского машиностроительного завода» (ПАО «Курганмашзавод») Роман Хромов заявил, что изучение специалистами предприятия затрофеенной военнослужащими ВС РФ американской боевой машины пехоты (БМП) М2Bradley показало, что она полностью уступает по своим тактико-техническим характеристикам (ТТХ) БМП-3.

«Натурное изучение образцов, захваченных в СВО, подтвердило, что американская БМП Bradley не является аналогом российской БМП-3. Изучение трофеев подтверждает, что БМП-3 по совокупности характеристик, огневой мощности, подвижности, удобству в эксплуатации, обслуживанию, ремонту на уровень превосходит американскую БМП»,
рассказал представитель руководства ПАО «Курганмашзавод» РИА Новости.

Кроме того, Хромов отметил, что в своем арсенале вооружения БМП М2Bradley имеет лишь 25-мм пушку, а также не способна без дополнительной подготовки сходу преодолевать водные преграды, что способна делать российская БМП-3. Также Хромов подчеркнул, что американская БМП имеет низкую подвижность и проходимость, особенно по тем видам грунта, которыми изобилует рельеф местности в регионе проведения ВС РФ военной спецоперации.

Ранее сообщалось, что Испания поставляет Украине неликвидное оружие.