Официальные представители государственной корпорации «Ростех», проинформировали, что холдингом «Высокоточные комплексы» (входит в состав «Ростех») была передана российскому военному ведомству новая партия модернизированных боевых машин пехоты БМП-2М, оснащенных универсальными боевыми модулями «Бережок».

«Комплекс БМП-2М с „Бережком“ показал свою эффективность в зоне проведения СВО. Военные, активно применяющие военную технику как днем, так и ночью, отмечают его высокую огневую мощь и мобильность. Очередное выполнение контрактов говорит об эффективности производственной системы предприятий НПО „Высокоточные комплексы“, а также о высокой квалификации и самоотверженном труде работников»,
приводятся в пресс-релизе «Ростеха» слова индустриального директора кластера обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Бекхана Оздоева.

Кроме того, Оздоев подчеркнул, что в настоящее время на мощностях входящих в состав «Ростеха» оборонных предприятий, трудовые коллективы трудятся в двух-трехсменном режиме шесть дней в неделю.

Напомним, что модернизированная гусеничная боевая машина пехоты БМП-2М, оснащенная боевым модулем «Бережок», была разработана в тульском Конструкторского бюро приборостроения (КБП). Согласно заявленных тактико-технических характеристик (ТТХ), в арсенал вооружения «Бережка» входят 30-мм автоматическая пушка 2А42, 7,62-мм пулемет ПКТМ и 30-мм автоматический гранатомет АГ-30М. Также БМП-2М вооружена двумя пусковыми установками противотанковых управляемых ракет (ПТРК) «Корнет», что делает ее способной уничтожать живую силу противника, укрепления, бронетехнику, в том числе танки, на дальности до 8 километров.

Ранее глава Запорожской области Балицкий проинформировал об отходе ВС РФ из Работино.