Американский колумнист Брэдли Дельвин заявил о том, что военная помощь США Украине делает Тайвань более уязвимым. Он считает, что современные политики США готовят почву для поражения сразу в двух войнах, так как после опустошения от украинского кризиса помогать Тайваню станет крайне сложно и дорого.

«Внешнеполитический истеблишмент, проигравший в Ираке и Афганистане, закладывает основу для поражений еще в двух войнах по своему выбору, против России и Китая — обеих ядерных держав, ставя на кон человеческую цивилизацию»,
считает Дельвин.

Он подчеркивает, что даже увеличение почти вдвое выпуска 155-мм снарядов, которые в своем большинстве идет на Украину, не способно обеспечить этими боеприпасами саму американскую армию.

«Нынешний уровень производства 155-мм снарядов не достаточен для поддержания и без того истощенных запасов США»,
отмечает колумнист.
Китай,США,флаги
© Christian Ohde/ imago stock&people/Global Look Press

Также проблемы он увидел в противотанковых комплексах «Джавелин» и других вооружениях. Кроме этого, те же самые вооружения, которые нескончаемым потоком идут на Украину, очень необходимы Тайваню. По словам Дельвина, сейчас Тайваню недопоставлено оружия на сумму в 19 миллиардов долларов, что безусловно станет препятствием для США в противостоянии потенциальному вторжению Китая на остров. Он также отметил, что если война между КНР и США случится, то, по мнению Центра стратегических и международных исследований, американские противокорабельные ракеты большой дальности закончатся у США уже через неделю.

В завершении автор указывает, что, продолжая военную помощь Украине, США прямо снижают свою боеготовность, что может крайне негативно отразиться на Вашингтоне в свете назревающей тайваньской войны.

Ранее военный эксперт Сивков рассказал о планах США победить Китай.