Аналитики американского журнала Military Watch обратили внимание на то, что российский противотанковый ракетный комплекс «Корнет» смог поразить все основные танки западного блока. Отмечается, что последний в этом списке был британский «Челленджер-2», однако 5 сентября появилась информация, что российские войска все же смогли уничтожить его. Источники сообщили, что поражение машине было нанесено с помощью ракеты «Корнет». На опубликованном в сети видео отчетливо видно, что в танк попал управляемый снаряд.

танк Challenger-2
© UK Ministry of Defence / via Globallookpress.com / Global Look Press

Скорость снаряда опровергает прежние британские заявления о том, что ответственность за это несет российский беспилотник «Ланцет». Видео также эффективно опровергло утверждения, что танк был уничтожен прямым попаданием российской артиллерии. Утверждения, что использовался «Корнет» соответствуют отснятому материалу, а также скорости и траектории полета снаряда.

«„Корнет“ — это легкий ручной ракетный комплекс массой 28 кг, который находится на вооружении с 1998 года и нанес поражение более современным классам танков, чем любая другая система такого типа»,
отмечают обозреватели журнала.
танк M1A1 Abrams
© marine_corps / Digital / Global Look Press

Известно, что «Корнеты» впервые были использованы в бою во время вторжения в Ирак под руководством США в 2003 году. Предполагается, что подразделения Иракской республиканской гвардии получили эти ракетные системы через сделки на черном рынке. Ракеты доказали свою высокую эффективность против американских танков «Абрамс» и боевых машин «Брэдли».

танк Merkava
© Ilia Yefimovich / dpa / Global Look Press

Три года спустя «Корнеты» снова были использованы против израильских танков «Меркава», включая усовершенствованный вариант «Меркава IV», пробив броню как минимум двух десятков танков. Различные террористические группировки в Сирии также весьма эффективно использовали захваченные «Корнеты» для выведения из строя несколько танков «Абрамс». При этом в некоторых сообщениях указывается, что ополченцы также с большим успехом использовали «Корнеты» против турецких танков «Леопард-2» в Сирии.

Ранее сообщалось, что американские танки Abrams сожгут на Украине, как и Challenger 2.