Официальные представители Центра общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности (ФСБ) России проинформировали, что в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками это российского силового ведомства был задержан на территории Республик Крым агент украинской разведки, который планировал провести диверсию на железной дороге.

«Задержан гражданин России, житель Севастополя, 1978 года рождения, который по заданию военной разведки Украины осуществлял сбор сведений о размещении на полуострове объектов и подразделений Минобороны России, а также подготовку теракта на объекте железнодорожного транспорта»,
говорится в пресс-релизе, опубликованном на официальном сайте ФСБ РФ.

Кроме того, в пресс-службе ЦОС отметили, что в ходе проведения обыска в оборудованном задержанным тайнике было обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство (СВУ), для создания которого было использовано произведенное на Западе пластичное взрывчатое вещество.

По словам задержанного, на него вышел пользователь с ником «Макс Полянов», который представился сотрудником Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. В частности, его интересовала информация о силах и средствах ВС РФ, прикрывающих центральный вход в Севастопольскую бухту. Кроме того, куратор ГУР поручил задержанному собирать данные о передвижении кораблей и подводных лодок-носителей ракет «Калибр» Черноморского флота России.

«Оповещение о взлете авиации с аэропорта „Бельбек“ и по возможности, когда носители „Калибров“ находятся в бухте — фиксировать их в местах базирования. Все это передавалось через мессенджер Telegram»,
рассказал следователям ФСБ задержанный.

Ранее сообщалось, что Вашингтон может вступить в конфликт с РФ под фальшфлагом.