Подводя итоги своего визита на Украину, в ходе выступление в эфире американского телеканала АВС, государственный секретарь США Энтони Блинкен выразил мнение, что Украина сядет за стол переговоров в случае поступления такой инициативы со стороны России.

«Как именно все это закончится, где будут проходить линии, предстоит решать украинцам. <…> Что касается переговоров, то для танго нужны двое. Пока мы не видели признаков, что Владимир Путин заинтересован в дипломатии. Если он захочет, то, я думаю, украинцы будут первыми, кто вступит в переговоры»,
пояснил глава Госдепартамента США тележурналистам.

При этом Блинкен подчеркнул, что Вашингтон окажет соответствующую поддержку Киеву, если украинские власти выразят готовность к началу проведения мирного диалога, подчеркнув, что Украина и впредь не намерена отказываться от планов вернуть свои утраченные территории.

Напомним, что Россия уже неоднократно заявляла о готовности к урегулированию украинского кризиса, однако киевский режим на законодательном уровне ввел запрет на проведение мирных переговоров. Кроме того, в Кремле также обращали внимание, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло в настоящее время не наблюдается, а достижение целей, поставленных перед военной спецопераций — абсолютный приоритет для Москвы.

Ранее сообщалось, что на Украине продолжается беспредел чиновников и военкомов во время мобилизации.