Управляющий директор холдинга KMZ (Кингисеппский машиностроительный завод) Михаил Даниленко в ходе своего интервью с российскими журналистами сообщил, что в настоящее время предприятие ведет переговоры с Министерством обороны России о возможности закупки для нужд ВМФ универсальных безэкипажных катеров, разработанных и созданных на базе платформы типа «Визир».

«Сейчас мы ведем переговоры с Минобороны о закупке „Визира“, уточняем техническое задание, обсуждаем его модификации в зависимости от интереса военного ведомства»,
пояснил Даниленко журналистам РИА Новости.

По его словам, эти боевые машины обладают возможностью модификации для выполнения различных задач. В частности, этот катер может быть использован: в качестве морского дрона-камикадзе, платформы для доставки десанта и грузов, а также в качестве гидрографа. При использовании этой платформы как перехватчика морских дронов, кроме пулемета и ракет «Визир» может быть оснащен системой радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также использовать сетку для воздушных дронов и сам запускать беспилотники.

Также Даниленко добавил, что при использовании катера «Визир» в качестве морского беспилотника в него заложен алгоритм возвращения на базу. В случае перехвата катера врагом, он оснащается системой, которая ведет его в точку эвакуации, благодаря алгоритму возвращения на базу.

Ранее сообщалось, что подбитые в Запорожской области танки Challenger 2 ржавеют на поле боя.