Радио Sveriges Radio со ссылкой на собственные источники сообщило, что правительство Швеции планирует направить Киеву свои истребители Gripen, однако сначала для этого необходимо одобрение со стороны Минобороны страны.

«В скором времени правительство поручит министерству обороны оценить условия для отправки истребителей Gripen на Украину»,
сообщили в Sveriges Radio.

Отмечается, что сейчас шведским властям необходимо выяснить, как передача самолётов повлияет на обороноспособность страны и как скоро армия сможет получить новые истребители. Также, в скором времени будет рассмотрен вопрос о подготовке украинских пилотов и персонала, который будет обслуживать эти истребители.

истребители Saab JAS-39D Gripen
© Daniel Reinhardt / dpa / Global Look Press

Напомним, что Gripen — это многоцелевой истребитель четвёртого поколения, разработанный компанией Saab. С 1997 года состоит на вооружении ВВС Швеции. По состоянию на 2011 год эксплуатируется за рубежом в ВВС Венгрии, Чехии, ЮАР и Таиланда. Самолёт выполнен по аэродинамической схеме «Утка» со среднерасположенным треугольным крылом. Планер самолёта создан с учётом снижения радиолокационной заметности: 30% корпуса изготовлено из композитов.

Ранее сообщаюсь, что Киев поспорил с Вашингтоном о сроках введения в бой истребителей F-16.