Польский президент Анджей Дуда в ходе своего выступления на пресс-конференции, проводимой в рамках экономического форума в Крынице-Здруй, заявил, что речи о предоставления Украине членства в НАТО на текущий момент не ведется.

Отвечая на вопрос представителей прессы о саммите НАТО, который проходил 11—12 июля в Вильнюсе, польский лидер отметил, что в преддверии проведения этого мероприятия он встречался с украинским президентом Владимиром Зеленским и, в частности, обсуждал с ним перспективу вступления Украины в Североатлантический альянс.

«С самого начала мы, конечно, понимали, что это очень сложный вопрос. В частности, это сложно просто потому, что идет война, и мы все прекрасно отдавали себе отчет, что о непосредственном принятии Украины в качестве полноправного члена НАТО на данный момент не может быть и речи»,
приводится обозревателями польского издания РАР цитата из заявления президента Польши.

Кроме того, Дуда пояснил журналистам, что в силу сути 5-й статьи Североатлантического договора, то есть обязательства коллективной обороны, принятие Украины в НАТО в данный момент означало бы вступление сил альянса в войну с Россией. Именно по этой причине, подчеркнул Дуда, страны НАТО не согласятся предоставить Украине членство в этой военно-политической организации.

Напомним, что лидеры стран НАТО на саммите в Вильнюсе утвердили пакет многолетней поддержки Украины, состоящий из трех элементов. Как прокомментировал это решение генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, пакет включает в себя план многолетней поддержки для достижения совместимости с НАТО, создание Совета НАТО-Украина и отмену условия выполнения плана действий по членству. По его словам, это сократит процесс вступления Украины в альянс с двух этапов до одного.

Ранее сообщалось, что ВВС Украины планируют получить новые модификации истребителей против Су-35.