Российские журналисты, ссылаясь на собственный информированный источник в кораблестроительной отрасли РФ, сообщили, что на ноябрь текущего года запланирован физический пуск двух реакторов построенного по проекту 11442М тяжелого атомного ракетного крейсера (ТАРК) «Адмирал Нахимов». Который в настоящее время проходит работы по ремонту и модернизации на мощностях предприятия «Севмаш».

«Запланированный на ноябрь физический пуск знаменует начало практических полномасштабных испытаний реакторов в разных режимах. Фактически это означает выход на определенный уровень мощности реакторов, чтобы потом можно было сделать вывод о работоспособности всей ядерной энергетической установки»,
пояснил собеседник журналистам ТАСС.

Напомним, в ходе своего выступления на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023» генеральный директор «Севмаша» Михаил Будниченко заявил, что ТАРК «Адмирал Нахимов» впервые выйдет после модернизации на ходовые испытания в мае 2024 года. Также он отметил, что главным результатом модернизации должно стать значительное усиление ударной мощи крейсера.

Согласно распространенной в открытых источниках информации, «Адмирал Нахимов» получит в свой арсенал вооружения, в частности, десять универсальных противокорабельных стрельбовых комплексов на восемь крылатых ракет «Калибр-НК» или «Оникс».

Ранее сообщалось, что спикер ВСУ открыто заявила об охоте на российских военкоров.