Журналисты американского издания Forbes обратили внимание на то, что судьба нескольких десятков поставленных Киеву бронетранспортёров Stryker до сих пор остаётся неизвестна. По данным авторов, украинской армии приходится использовать лёгкие советские тягачи МТЛБ, которые были приняты на вооружение в 1964 году.

Известно, что США передали Киеву 189 Stryker. Изначально планировалась, что часть этих машин получит 82-я бригада ВСУ, по 30 БТР на каждый батальон. Также бронетранспортёры должны были поступить в новую 42-ю бригаду, которая еще летом использовала только МТЛБ. Примечательно то, что на Украине осталось большое количество этих советских бронетранспортёров, однако у многих из них отсутствуют хорошие башни.

В Forbes считают, что переданные США Stryker могли бы исправить ситуацию, но информация об этих БТР до сих пор неизвестна. Источники издания сообщают, что американские бронетранспортёры практически не появляются на фронте. По мнению журналистов, практически все «Страйкеры» могли быть переданы другой бригаде, которую еще не видели «в действии».

Ранее сообщалось, что ВСУ используют сотни муляжей техники в качестве ложных целей для ВС РФ.