Обозреватели газеты Aftonbladet сообщили, что украинские лётчики уже находятся в Швеции. Известно, что на данный момент пилотам ВСУ проводят «ознакомительный тренинг» по изучению систем шведских истребителей JAS Gripen.

«Украинские летчики-истребители и авиатехники находятся в Швеции… Для них проводится „ознакомительный тренинг“ для изучения систем JAS Gripen»,
сообщили обозреватели.

По словам авторов, если шведские власти все же примут решение передать Киеву JAS Gripen, то к середине лета следующего года эти истребители уже будут участвовать в украинском конфликте.

Напомним, что Saab JAS 39 Gripen является многоцелевым истребителем четвёртого поколения. Известно, что он с 1997 года состоит на вооружении ВВС Швеции. По состоянию на 2023 год эксплуатируется за рубежом в ВВС Венгрии, Чехии, ЮАР, Таиланда, Бразилии и Великобритании. Самолёт выполнен по аэродинамической схеме «Утка» со среднерасположенным треугольным крылом. Планер самолёта создан с учётом снижения радиолокационной заметности: 30% корпуса изготовлено из композитов.

Ранее сообщалось, что Швеция решила поставить Украине «истребители для бедных».