Российские журналисты, ссылаясь на собственный информированный источник в оборонно-промышленном комплексе, сообщили, что фронтовые истребители-бомбардировщики Су-34 ВКС РФ, принимающие участие в проведении военной спецоперации на Украине, получили в свой арсенал вооружения крылатые ракеты большого радиуса действия и уже применили эти боеприпасы для нанесения авиаударов по противнику.

«В рамках СВО была проведена апробация применения с Су-34 крылатой ракеты большой дальности, ранее на этих самолетах не использовавшейся. Ракета не новая, как и самолет, но раньше они в одном комплексе не применялись, и новое решение повышает вариативность применения как ракеты, так и самолета»,
говорится в статье, опубликованной на страницах РИА Новости.

При этом собеседник российских обозревателей пояснил, что для поражения военного объекта ВСУ была задействована самая современная версия фронтового бомбардировщика Су-34НВО (НВО — «новые возможности» — прим. ред.). Также, по словам информированного источника, самолеты Су-34, как носители крылатых ракет большого радиуса действия, могут использоваться в случае гипотетического конфликта со странами-членами НАТО для выполнения различного рода «стратегических задач».

Ранее сообщалось, что российский танк обратил в бегство колонну военной техники ВСУ.