Управляющий директор российского предприятия НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров, на мощностях которого разрабатываются и создаются беспилотные летательные аппараты различных модификаций, Евгений Дудоров сообщил журналистам, что партия собранных из композитных материалов дронов-камикадзе (барражирующие боеприпасы) со складными крыльями «БАС-80» передана военным специалистам для проведения испытаний в зоне СВО.

«Мы передали „Царским волкам“ пару наших „БАС-80“, чтобы коллеги в ходе опытно-боевой эксплуатации смогли найти наилучшие способы его применения, а также порекомендовали, какие комплектующие лучше установить исходя из условий эксплуатации»,
пояснил журналистам РИА Новости руководитель НПО «Андроидная техника».

Кроме того, Дудоров подчеркнул, что за счет применения в конструкции дронов композитных материалов из карбона или стеклопластика, «БАС-80» удалось сделать максимально легким и компактным. Согласно заявленным тактико-техническим характеристикам (ТТХ), вес беспилотника составляет 1,7 килограмма, а благодаря использованию в конструкции складных крыльев, этот боеприпас может помещаться в тубус, в котором и переносится оператором.

Также Дудоров отметил, что «БАС-80» запускается за счет стартового порохового заряда. В настоящее время полезная нагрузка нового дрона-камикадзе составляет 500 грамм, однако ведутся работы по ее увеличению до 2 килограмм. По словам Дудорова, в ходе проведения испытательных тестов, «БАС-80» подтвердил свои ТТХ: максимальная скорость полета — до 130 километров в час, при высоте полета — до 200 метров и радиусе действия — до 30 километров.

Раннее сообщалось, что контрнаступление ВСУ будет продолжаться даже после ухудшения погоды.