Руководитель первого в истории России частного оборонного предприятия, специализирующегося на производстве гражданского и служебного снайперского оружия Lobaev Arms Владислав Лобаев в ходе интервью журналистам сообщил, что на мощностях компании начались испытания условно гиперзвукового снайперского патрона, способного в перспективе развивать скорость свыше 1500 метров в секунду.

При этом Лобаев пояснил, что патрон пока называется «условно гиперзвуковым», поскольку он сегодня летит до цели «на грани» гиперзвуковой скорости.

«Мы можем его выпускать в пограничном с гиперзвуковым вариантом или собственно выходить на гиперзвук. Данное решение мы будем принимать по итогам испытаний, когда определится масса серийного изделия. Гиперзвук начинается со скорости свыше 1500 метров в секунду (выше пяти чисел Маха), высокоскоростным снайперским патроном считается патрон, летящий со скоростью 900 метров в секунду»,
пояснил российский оружейный конструктор журналистам РИА Новости.

По словам Лобаева, проект по разработке и созданию гиперзвукового патрона был приостановлен из-за необходимости наращивать серийное производство существующих образцов оружия в рамках выполнения гособоронзаказа. Однако в настоящее время конструкторы Lobaev Arms возобновили разработку этого проекта, поскольку военные ВСУ начали активно применять на полях сражений в зоне СВО новые патроны калибра 10x100 миллиметров.

«Опасность этих патронов в том, что они пробивают любые средства индивидуальной бронезащиты на дальности 1,7–1,8 километра, даже не бронебойной пулей»,
отметил Лобаев.

Ранее сообщалось, что глава Минобороны ФРГ Писториус анонсировал пакет помощи Киеву на €400 млн.