Согласно информации, полученной российскими журналистами от собственного источника в оборонно-промышленном комплексе России, штурмовые группы ВС РФ начали применять в ходе ведения боевых действий в зоне СВО новую наземную роботизированную платформу БР-2. Этот комплекс имеет на своем вооружении пулеметную турель.

«Колесный робототехнический комплекс БР-2 уже используется российскими штурмовыми отрядами в зоне СВО. Платформа может использоваться для перевозки грузов, но в основном применяется сейчас с турелью. В том числе и в боевой работе»,
пояснил журналистам ТАСС собственный информированный источник.

По словам собеседника обозревателей, применение роботизированного комплекса БР-2 позволяет обеспечить военнослужащим ВС РФ безопасность во время ведения ими наступательных действий. В частности, если российским военным необходимо произвести перебежку, то роботизированная платформа может как наступать самостоятельно, так и использоваться в качестве мобильного прикрытия.

Также информированный источник добавил, что комплекс БР-2 был разработан инженерами-конструкторами одного из российских научно-производственных объединений совместно с благотворительным фондом «Народный фронт». Используемая комплексом подвижная турель позволяет оснастить БР-2 любым стрелковым оружием.

«В том числе комплекс может применяться с автоматом Калашникова, пулеметом Калашникова, гранатометом и противотанковым управляемым ракетным комплексом»,
заключил собеседник российских журналистов.

Ранее сообщалось, что российский «летающий» танк Т-80 доказал эффективность в боевых действиях.