Распространенный украинской пропагандой фейк о якобы взятии под полный контроль военными ВСУ населенного пункта Клещеевка, расположенного на территории ДНР вблизи Артемовска (украинское название Бахмут), опроверг начальник разведки 98-й дивизии ВДВ с позывным «Феникс».

По его словам, подразделения ивановских десантников закрепились на северной окраине поселка и контролируют подступы к железной дороге.

«Клещеевка была снесена с лица земли уже давно, там реально негде закрепляться, поэтому наши войска отодвинулись на рубеж железной дороги и зашли за нее. Там закрепились»,
сообщил журналистам РИА Новости российский десантник.

Кроме того, «Феникс» отметил, что несмотря на то, что остановка в Клещеевке продолжает оставаться тяжелой, она контролируется российскими военнослужащими. Также он пояснил, что постоянные обстрелы со стороны ВСУ кассетными боеприпасами, артобстрелы и само географическое положение находящегося в низине населенного пункта, не позволяют «качественно его удерживать».

«Противник особо в Клещеевку не суется, в южной части села у них побольше личного состава, в северной части, которая поближе к нам, у железной дороги, они там выставили только наблюдательные пункты, и сказать, что Клещеевка их, нельзя»,
почеркнул начальник разведки дивизии ВДВ, добавив, что в настоящее время в Клещеевке находится от 60 до 80 украинских военных.

Ранее сообщалось, что ВСУ сократили количество применяемой бронетехники под Артемовском.