Украинские медиа со ссылкой на Главное управление украинской разведки (ГУР) внезапно заявили о новой «пэрэмоге». Однако в начале своего заявления они сразу сделали ремарку, что в России упоминание об этой «украинской победе» находится под строжайшим запретом, поэтому якобы российские СМИ полностью проигнорировали столь «яркое событие». По данным ГУР и украинских журналистов, диверсия была осуществлена 18 сентября. Речь идет о якобы подрыве украинскими диверсантами нескольких самолетов на подмосковном аэродроме Чкаловский. Особую гордость ГУР и пропагандистов вызывает тот факт, что, как указывается в заявлении, атака на самолеты была осуществлена не с помощью БПЛА, а диверсионной группой, которая заложила взрывчатку непосредственно в сами самолеты.

«Следственный комитет РФ расследует диверсию, в результате которой 18 сентября 2023 года были существенно повреждены два самолета и один вертолет»,
пишет пропаганда, считая, что упоминание СК РФ придаст достоверности этому вбросу.

Они также уверяют, что атака вызвала «нешуточную истерику в высших кругах России», так как на Чкаловском базируются воздушные командные пункты, которые более известны под названием «самолеты судного дня». В красочном опусе говорится о взрыве самолетов АН-148 и Ил-20, а также того самого вертолета Ми-28Н, который недавно привлекался для уничтожения украинских дронов в Московской области.

аэродром ВС РФ
© Минобороны России / t.me/mod_russia

Отдельной красной линией отмечается работа неизвестных диверсантов, которые якобы проникли на самый охраняемый аэродром России, протащили на него взрывчатку и смогли установить ее внутри самолетов. Разумеется, что никакой более конкретной информации о «сверхсекретной операции» ГУР не приводится. В качестве «доказательства» приводится сообщение в украинском аккаунте американской соцсети, где даже представлена фотография аэродрома со спутника. На очень мелком и нечетком фото действительно видны самолеты на стоянках, однако никаких обгорелых останков или следов пожаротушения на бетонных плитах аэродрома не видно. Также все самолеты, показанные на фото, совершенно целые. При этом пропагандисты откровенно и нагло рисуют на снимке какие-то стрелки, указывающие на естественные тени самолетов, и утверждают, что это и есть «последствия взрывов». Что касается «уничтоженного» Ми-28, которому по словам ГУР, «оторвало хвостовую балку», то его на фото нет вовсе. Вместо него «уничтоженным» объявлен еще один Ан-148 и, возможно, один Ту-154 или Ту-134, на котором, как отдельно подчеркивается, любят летать высшие чины Минобороны России.

То, как ГУР и СМИ не могут определиться по поводу «пораженных целей», говорит само за себя. Отдельного удивления заслуживают спутниковые фотографии, которые доказывают совершенно обратное и точно не демонстрируют последствия «взрывов» самолетов изнутри. Рассчитывая на свою «свидомую» публику, пропагандисты не очень прорабатывали вопрос о том, что взорванный или подожженный изнутри самолет сгорает за считанные минуты, а вместо лайнера остается груда пепла и оплавленного дуралюмина. Также они сознательно игнорируют тот факт, что незаметно подойти на открытой охраняемой площадке к запертому самолету и как-то забраться внутрь является трюком из голливудского фильма и к реальности ситуации в условиях повышенного уровня диверсионной угрозы не имеет никакого отношения.

Кроме этого, киевскими журналистами старательно искажается то, что скрыть взрывы нескольких самолетов на аэродроме было бы практически невозможно, и данное происшествие в любом случае стало бы тиражироваться во всех соцсетях и телеграм-каналах, а не только на странице ГУР и подконтрольного ему киевского издания с редколлегией в три с половиной человека. В заключении надо предположить, что столь топорный фейк является частью задуманного Киевом торга с Вашингтоном, когда украинская власть должна показать западным обывателям хоть какие-то «победы» и заставить поверить в целесообразность позиции Белого дома и коллективного Запада по продолжению вливания в Украину все новых и новых миллиардов налогоплательщиков.