Обозреватели канадского телеканала СВС сообщили о планах Министерства национальной обороны Канады (Department of National Defence, DND) утилизировать подлежащие списанию десятки старых бронетранспортеров М113, несмотря на призывы представителей частных компаний переоборудовать их для дальнейшего использования в военном конфликте на Украине.

«67 из 140 единиц гусеничной легкой бронетехники припаркованы в ожидании окончательной утилизации или используются в качестве источника запасных частей для 73 машин, которые остаются в строю»,
рассказали канадские тележурналисты.

Однако в пресс-службе DND заявили, что все находящиеся десятилетиями на вооружении армии Канады боевые машины М113 в настоящее время находятся в «плохом состоянии» и в скором времени будут подвергнуты утилизации. По их словам, на смену этим бронетранспортерам будут закуплены совершенно новые боевые машины.

Кроме того, в Минобороны Канады отметили, что никакого решения в ответ на предложения частных компаний по ремонту списанной боевой техники для нужд ВСУ принято не было.

В свою очередь на запрос телеканала СВС в пресс службе DND пояснили, что любая военная техника, переданная Канадой на Украину в рамках оказания военной помощи, должна быть не только пригодной к выполнению задач в боевых условиях, но также отвечать конкретным потребностям ВСУ.

Ранее сообщалось, что РФ готова к тому, что США передадут Украине дальнобойное оружие.