Глава Минобороны Франции Себастьен Лекорню в ходе своего выступления на пресс-конференции, посвященной его встрече на авиабазе в Нормандии со совим немецким коллегой Борисом Писториусом, заявил, что в рамках реализации франко-германского проекта по разработке нового танка MGCS (Main Ground Combat System — основная наземная боевая система) планируется создание на его базе многомодульной системы.

«Нужно понимать, что речь идет не только о танке. Это будет многомодульная система. Некоторые из модулей будут пилотируемыми, другие — беспилотными»,
заявил журналистам глава французского военного ведомства.

В частности, Лекорню отметил, что планируется проектирование комбинированных модулей, которые будут способны работать в автономном режиме. В свой арсенал вооружения платформа MGCS получит 130-мм орудие, а ее силовой установкой станет новый гибридный двигатель. Экипаж нового танка, защищенного новейшей броней, будет сокращен до двух человек, однако при этом заряжание пушки будет осуществляться вручную.

Кроме того, на встрече на авиабазе в Нормандии начальниками Генеральных штабов вооруженных сил обеих государств был подписан документ, в полжениях которого содержатся требования к тактико-техническим характеристикам нового танка. В частности, платформа MGCS будет сочетать в себе как привычные, так и современные военные технологии, такие как «электромагнитное оборудование, средства радиоэлектронной борьбы и лазеры».

«Возникает также вопрос использования искусственного интеллекта в действиях сухопутных войск будущего. Мы также это обсуждали. Это ключевой момент в плане разведки, планирования, координации ведения огня во время боя»,
резюмировал Лекорню.

Ранее Зеленский заявил о договоренности с США по совместному выпуску вооружения.