Заявленные Киевом планы захватить в ходе своей наступательной операции расположенный в Запорожской области город Токмак прокомментировал российский военной эксперт Владислав Шурыгин. Прежде всего, он указал, что этот населенный пункт имеет важное стратегическое значение для ВСУ, поскольку через него проходит важный железнодорожный и автотранспортный узел.

«Выйти своими сухопутными войсками к городу они не смогут, это уже ясно, но они его не оставят в покое. Захват Токмака осложнил бы действия всей нашей южной группировки и поставил бы под удар сухопутный коридор в Крым. Поскольку такая перспектива отсутствует, украинские силы будут пытаться разрушить город, уничтожить его инфраструктуру и железнодорожную сеть»,
объяснил эксперт.

Именно с этой целью, считает Шурыгин, в минувшее воскресенье ВСУ нанесли массированный удар по городу Токмак, в результате которого украинские ракеты поразили жилые дома и ряд объектов инфраструктуры населенного пункта. По словам эксперта, киевский режим после провала контрнаступления ВСУ будет стараться наполнять информационную повестку ракетными ударами, атаками беспилотников и проведением различного рода диверсий, тем самым создавая иллюзию проведения успешных операций.

«На самом деле — это террор против мирного населения»,
резюмировал Шурыгин.

Ранее сообщалось, что украинские БПЛА атаковали Суражский район Брянской области.