Российские журналисты, ссылаясь на собственный информированный источник в оборонно-промышленном комплексе России, сообщили, что первый опытный образец беспилотного бронеавтомобиля «Зубило», который был впервые представлен вниманию широкой общественности на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023», весной 2024 года планируется передать на испытания военнослужащим ВС РФ.

«Беспилотная платформа „Зубило“ после окончания оружейного салона в Кубинке вернулась на предприятие, где сейчас проходит ее доработка. Прежде всего речь идет об электронной начинке, позволяющей машине действовать в автономном режиме. К концу года ее доработку должны завершить, после чего, ориентировочно, весной 2024 года „Зубило“ передадут на испытания в ВС РФ»,
пояснил собеседник журналистам РИА Новости.

Согласно заявленных разработчиком АО «Ремдизель» (Набережные Челны) тактико-технических характеристик, беспилотная бронированная платформа «Зубило», созданная на серийном шасси «КамАЗа», предназначена для поддержки действий штурмовых групп, подвоза боеприпасов, транспортировки грузов и раненых, а также осуществления подзарядки радиостанций и квадрокоптеров.

По словам главного конструктора АО «Ремдизель» Игоря Зараховича, за счет того, что эта боевая машина собирается из доступных серийных комплектующих, в перспективе на мощностях предприятия может быть налажен массовый выпуск «Зубило», что позволит в значительной степени минимизировать участие человека на опасных участках фронта.

Ранее сообщалось, что в России приостановили разработку новой ракеты «Змеевик».