Самоходная артиллерийская установка (САУ) 2С7М «Малка» — это советская и российская 203-мм артиллерийская установка на гусеничном шасси. Представляя собой модернизацию предыдущей версии — САУ 2С7 «Пион», «Малка» стала одним из самых мощных артиллерийских орудий в мире.

САУ, Малка
© Минобороны России / t.me/mod_russia

Основные характеристики:

— Калибр: 203 мм

— Дальность стрельбы: до 37,5 км (стандартный снаряд) и до 55–57 км (с применением активно-реактивных снарядов)

— Боекомплект: 8 выстрелов (на боевой машине)

— Экипаж: 7 человек

Особенности конструкции:

— Боевая машина: Основывается на шасси гусеничного тягача, что обеспечивает высокую мобильность на разных типах местности и позволяет эффективно перемещаться на дальние расстояния.

— Вооружение: В арсенале «Малки» — разнообразные типы боеприпасов, включая высоковзрывные, осколочно-фугасные, ядерные и другие типы снарядов.

— Механизация: Процесс наведения и стрельбы полностью автоматизирован, что сокращает время на прицеливание и повышает общую скорострельность установки.

Боевое применение:

2С7М «Малка», как и ее предшественник «Пион», предназначалась для поражения различных крепко укрепленных объектов, живой силы противника, а также для уничтожения противников в условиях использования ядерного оружия. Ее мощь и дальность стрельбы позволяют вести огонь по целям на глубоком тылу противника.

САУ, Малка
© Минобороны России / t.me/mod_russia

Заключение:

САУ 2С7М «Малка» — продолжатель традиций мощной советской артиллерии. Это уникальное артиллерийское орудие, сочетающее в себе выдающуюся мощь и дальность стрельбы. «Малка» продемонстрировала, что даже в эпоху ракет и высоких технологий классическая артиллерия остается неотъемлемой частью современного боевого поля.